Sie sind hier: rheuma-online » Archiv » Fragen und Antworten

Fragen und Antworten

Eine Frage von Carol R. :

Unter einer Enbrel hatte ich immer leicht Durchfall. Dies ist durch eine Zwangspause (Erkältung, Bronchitis) trotz einer Einnahme von Antibiotika verschwunden. Kann dies durch Enbrel kommen?

Die Antwort gibt Priv. Doz. Dr. med. H.E. Langer, 20.02.2005:

Von meinen Patienten ist mir eine solche Nebenwirkung von Enbrel bislang noch nicht berichtet worden. Allerdings deutet Ihre eigene Beobachtung zumindest in Ihrem individuellen Fall auf die Möglichkeit eines Zusammenhangs zwischen der Enbrel-Therapie und dem leichten Durchfall. Sichern oder sehr wahrscheinlich machen kann man den Zusammenhang, indem man den Verlauf nach dem Wiederbeginn der Enbrel-Therapie beobachtet. Triitt unter Wiederaufnahme der Enbrel-Therapie erneut ein leichter Durchfall auf, ist der Durchfall als eine Nebenwirkung von Enbrel sehr wahrscheinlich.

Copyright © 1997-2022 rheuma-online
rheuma-online Österreich
 
Alle Texte und Beiträge in rheuma-online wurden nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. Irrtümer sind jedoch vorbehalten. Alle Angaben sind ohne Gewähr. Jegliche Haftungsansprüche, insbesondere auch solche, die sich aus den Angaben zu Krankheitsbildern, Diagnosen und Therapien ergeben könnten, sind ausgeschlossen.