Sie sind hier: rheuma-online » Archiv » Fragen und Antworten

Fragen und Antworten

Eine Frage von Monika:

Ich habe jetzt unter einer Desensibilisierungsbehandlung rheumatische Beschwerden entwickelt. Kann ein Zusammenhang bestehen?

 

Die Antwort gibt Priv. Doz. Dr. med. H.E. Langer, 1.06.2001:

Ein Zusammenhang ist möglich. Unter einer Desensibilisierungsbehandlung kann es zu Muskelschmerzen,  Gelenkschmerzen und auch Gelenkentzündungen kommen. Umgekehrt können auch schwere allergische Reaktionen mit denselben Symptomen (Muskelschmerzen,  Gelenkschmerzen und auch Gelenkentzündungen) einhergehen, so daß es manchmal schwierig ist, die Symptome der Allergie oder der Desensibilisierung zuzuordnen.

 

Copyright © 1997-2022 rheuma-online
rheuma-online Österreich
 
Alle Texte und Beiträge in rheuma-online wurden nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. Irrtümer sind jedoch vorbehalten. Alle Angaben sind ohne Gewähr. Jegliche Haftungsansprüche, insbesondere auch solche, die sich aus den Angaben zu Krankheitsbildern, Diagnosen und Therapien ergeben könnten, sind ausgeschlossen.